Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Госзаказ в обмен на Всемирный банк

Минэкономразвития согласовало передачу Минфину функций по регулированию контрактной системы, а взамен просит полномочий по взаимодействию с The World Bank

Минэкономразвития согласовало передачу Минфину всех полномочий по контрактной системе, говорится в письме МЭР Минфину. Взамен министр экономического развития Максим Орешкин попросил передать в ведение МЭР Росстат и полномочия по взаимодействию с Всемирным банком (ВБ). Глава МЭР подчеркивает, что обмен функционалом произойдет без изменения штатной численности и фонда оплаты труда Минэкономразвития.

Минэкономразвития согласовало передачу Минфину всех полномочий по контрактной системе. Письмо об этом подписал 24 марта замминистра экономического развития Николай Подгузов, который на тот момент исполнял обязанности министра, пока Максим Орешкин находился в командировке («Известия» ознакомились с копией документа). В письме отмечается, что передача полномочий по контрактной системе будет происходить без передачи Минфину штатной численности и фонда оплаты труда МЭР.

Одновременно Максим Орешкин обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой передать в ведение Минэкономразвития Росстат и полномочия по взаимодействию с Всемирным банком (копия этого письма есть в распоряжении «Известий»).

— Учитывая, что деятельность по выработке государственной политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, а также выработке соответствующих мер по стимулированию экономического роста возложена на министерство (экономического развития. — Ред.), представляется целесообразным возложить полномочия по взаимодействию с Группой ВБ на Минэкономразвития России, — пишет Максим Орешкин премьер-министру.

В случае передачи в ведение Минэкономразвития Росстата Максим Орешкин называет своими первоочередными задачами «гармонизацию систем сбора и обработки информации с системами ФНС и ФТС», а также «внедрение новых высокотехнологичных способов сбора, обработки и предоставления информации, которые в том числе обеспечат снижение нагрузки на бизнес».

— Бизнес сегодня нередко жалуется на крайне сложный документооборот, который они должны вести с Росстатом. Предприниматели часто отмечают, что общение с Росстатом более сложно и трудоемко, чем с налоговой, — рассказал «Известиям» представитель одной из бизнес-организаций, пожелавший остаться анонимным.

Максим Орешкин пишет, что в связи с передачей Минфину функций по контрактной системе, полномочия по взаимодействию с Всемирным банком, а также «по совершенствованию госуправления в сфере официального статистического учета» предлагается осуществить без перераспределения штатных сотрудников Минэкономразвития и в пределах существующего фонда оплаты труда. По мнению министра экономического развития, «указанные меры будут способствовать укреплению авторитета Российской Федерации в мировой финансовой системе».

Максим Орешкин не указывает желаемые сроки по передаче в ведение МЭР Росстата и функций по взаимодействию с Всемирным банком. Однако в проекте президентского указа о подчинении Росстата Минэкономразвития (копия есть у «Известий») отмечается, что указ вступает в силу со дня его подписания и в течение четырех месяцев необходимо привести в соответствие с ним все правительственные акты.

Профессор кафедры госрегулирования экономики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Валерий Абрамов с осторожностью относится к данным изменениям.

— По признанным стандартам Росстат должен быть полностью независим и самостоятелен. Боюсь, что после его подчинения Минэкономразвития на Росстат может быть оказано давление. А что касается передачи Минэкономразвития полномочий по взаимодействию с Всемирным банком, то это похоже на перетягивание одеяла. Вместо того чтобы реализовывать ту функцию, которая на Минэкономразвития возложена, — обеспечение экономического роста, — ведомство пытается занять нишу в структуре власти. Так что я с осторожностью ко всему этому отношусь, — отметил Валерий Абрамов.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что до президентских выборов в 2018 году лучше оставить полномочия по взаимодействию с ВБ у Минфина:

— Вопрос передачи функций по взаимоотношениям с Всемирным банком не такой очевидный, как передача контроля над госзаказом в Минфин, а Росстата — в подчинение Минэкономразвития. Росстат должен быть независимым органом. Минфин — финансовый орган, ему контроль над контрактной системой, по сути, не нужен. А что касается Всемирного банка, то не вижу сейчас острой необходимости по смене российского переговорщика с ним. До выборов 2018 года взаимодействовать с Всемирным банком вполне может Минфин.

Всемирный банк в России традиционно больше всего работает с Минфином. Стратегия партнерства ВБ с РФ от 2011 года предполагает реализацию ряда совместных проектов с ведомством, в том числе по повышению финансовой грамотности населения. Помимо совместных инициатив Всемирный банк также регулярно самостоятельно выпускает макроэкономические отчеты с прогнозом по экономическому развитию России, а также делает доклады о российской экономике. Эти функции близки к тому, чем занимается МЭР.

В пресс-службе Минфина от комментариев воздержались. В пресс-службе Минэкономразвития на запрос «Известий» о возможной передаче МЭР полномочий по взаимодействию с Всемирным банком ответили, что «с такими предложениями не знакомы».

Автор(ы):
Источник: http://izvestia.ru/news/674710
Опубликовано: Кирилл Кузнецов

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com