Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

«Единая Россия» готова смягчить закон о госзакупках

Законодательство в сфере госзакупок могут изменить, обязав госкомпании приобретать товары только российского производства. На расширенном заседании общественного совета проекта «Единой России» (ЕР) «Локомотивы роста» партийцы заявили о необходимости формирования «современной многоукладной экономики», которая подразумевает в том числе поддержку отечественного производителя. В госкомпаниях «Известиям» заявили, что речь не идет о лоббизме интересов отдельных корпораций.

В «Единой России» могут инициировать изменение законодательства в сфере госзакупок. По словам партийцев, корректировка необходима для диверсификации отечественного производства. Об этом «Известиям» сообщил собеседник в ЕР.

На прошлой неделе партия провела первое расширенное заседание общественного совета проекта «Локомотивы роста» с участием представителей «Роскосмоса», РЖД, «Русгидро», РВК и «Ростелекома». В резолюции мероприятия говорится, что партпроект должен стать «политическим механизмом, обеспечивающим развитие промышленности и укрепление отечественной экономики».

— «Единая Россия» всегда принимала активное участие в формировании экономической повестки страны. Участники заседания заявили о начале работы над собственными предложениями для формирования современной многоукладной экономики, — сообщил «Известиям» глава общественного совета Юрий Шувалов.

Партийный проект, заявляют его участники, будет представлять в основном крупные национальные компании, которые работают «в государственно важных отраслях экономики», в том числе в Оборонно-промышленном комплексе, космической отрасли и в атомной промышленности. В рамках проекта ЕР намерена инициировать и изменение законодательства в сфере госзакупок для корпораций. При этом представители госкомпаний заявили «Известиям», что речь идет не «о лоббизме законодательных послаблений».

— Мы говорим не только о смягчении законодательства в сфере госзакупок или гособоронзаказа. Речь идет о модернизации существующей законодательной базы в части поддержки коммерческих инициатив и развития коммерческого сектора. Поскольку президентом поставлена задача увеличить долю гражданской продукции на оборонных предприятиях, нам необходимо активнее диверсифицировать производство и снижать долю госфинансирования при реализации проектов корпорации, — заявил «Известиям» исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации госкорпорации «Роскосмос» Антон Жиганов. — В частности, нам очень важно, чтобы некоторые ограничения, характерные для военно-промышленного комплекса, были сняты и производство смогло выйти на гражданский рынок.

Антон Жиганов отметил, что возможное смягчение законодательства в сфере госзакупок направлено не на дальнейшую покупку «дорогостоящих столовых приборов», а на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и более активное вовлечение в сферу субъектов малого и среднего бизнеса.

Статс-секретарь РЖД Анатолий Мещеряков заявил «Известиям», что любое законодательство требует настройки, в том числе и в сфере госзакупок, при условии, что базовые принципы будут сохранены.

— Мы готовы к максимально широкой дискуссии по реализации тех или иных задач, связанных с максимально эффективным развитием страны. Мы готовы высказывать свое мнение, свою позицию, — заявил он «Известиям».

Эксперты полагают, что партпроект открывает возможность госкомпаниям лоббировать «определенные интересы в вопросе корректировки законодательства».

— Для того чтобы этого избежать, необходимо проводить антикоррупционную экспертизу каждого принятого партпроектом решения, — заявил «Известиям» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, добавив, что для такой экспертизы у партии много возможностей в Госдуме, кроме того, этой сферой занимается и «Общероссийский народный фронт».

В ОНФ «Известиям» заявили, что госкорпорации нередко лоббируют инициативы, которые отвечают исключительно их интересам.

— Сегодня каждая госкомпания самостоятельно пишет себе положение о закупках и работает по нему. В то же время есть корпорации, которые для повышения эффективности закупок разработали себе систему нормирования гораздо более подробную, чем система нормирования для государственных органов, — заявила «Известиям» руководитель направления «За честные закупки» ОНФ Анастасия Муталенко, приведя в пример ситуацию в «Росатоме», где разработан каталог товаров.

Возможно, внесение законодательных инициатив от госкомпаний будет способствовать быстрому и точному решению вопросов, добавила представитель ОНФ. Однако подобные инициативы, по мнению Анастасии Муталенко, должны обсуждаться публично, чтобы избежать лоббирования интересов отдельной компании.

Автор(ы):
Источник: http://izvestia.ru/news/718304
Опубликовано: Кирилл Кузнецов

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com