Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Дмитрий Медведев заявил о планах возродить типовое проектирование

Каждый регион страны имеет потенциал для наращивания строительства объектов в рамках национальных проектов, уверен премьер-министр Дмитрий Медведев.
В пятницу глава правительства прилетел в Ставропольский край, чтобы обсудить, как можно в регионах стимулировать своевременное и качественное строительство при реализации нацпроектов. Средства на это выделяются значительные — объем капитальных вложений за все годы составит 7 триллионов рублей.
тройки предусмотрены во всех без исключения субъектах Федерации, а сейчас, подчеркнул премьер в ходе совещания, в России лето, и это пик строительного сезона. "Темп везде набран, но я не могу сказать, что он везде является таким темпом, как нужно, — заявил Медведев. — Этот темп нужно наращивать, наращивать практически в каждом регионе страны".
Если в начале года по нацпроектам был ряд вопросов финансового характера, то сейчас, подчеркнул председатель правительства, средства на мероприятия в регионы поступили. "Но нужно, чтобы эти деньги как можно быстрее доходили до исполнителей", — указал он.
Правительство со своей стороны предприняло ряд мер, чтобы упростить строительные процедуры: реформирована контрактная система, упрощены конкурсные процедуры, сокращено время проведения закупок, созданы дополнительные барьеры для всякого рода недобросовестных и неквалифицированных участников рынка. "Кроме того, мы готовимся возродить по всей стране и на всех направлениях институт типового проектирования", — сообщил Дмитрий Медведев.
Масштабное строительство в рамках национальных проектов должно подтолкнуть к развитию смежные отрасли, особенно стройматериалов. "Нельзя допускать ни перепроизводства, ни дефицита. Нельзя свалиться и в спекулятивный разгон цен", — предупредил премьер-министр.
Актуальным остается вопрос стимулирования жилищного строительства. Главе правительства показали в Ставрополе новый жилой комплекс "Российский", который планируется полностью вместе со всей социальной инфраструктурой ввести в период 2019-2023 годов. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объяснил, что это стало возможно благодаря федеральным программам софинансирования застройщикам части затрат на социальную и инженерную инфраструктуру. Особенно это актуально для низкорентабельных строительных проектов. Он призвал федеральное правительство подумать о том, чтобы добавить средства в эти программы. "Как раз вы дали поручение предусмотреть на трехлетку увеличение программы "Стимул", — напомнил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. — Мы эти предложения готовим с минфином. Сейчас их отрабатываем".
Медведев призвал не зацикливаться только на многоквартирных стройках, а заниматься также развитие индивидуального жилищного строительства. Правительству необходимо завершить разработку программы по ИЖС: "Нужно уделить особое внимание созданию стимулов, в том числе финансовых, которые бы сделали эту программу привлекательной для людей".
Еще губернатор Владимиров от имени всех коллег попросил принять меры в отношении компаний, которые проводят разного рода махинации на торгах по госконтрактам. Дмитрий Медведев напомнил, что давал поручения для введения административной ответственности и повышенных штрафов.
"Я предложил уголовную ответственность установить для тех, кто подписывает заведомо неконкурентные предложения", — добавил он. Такая резкая мера объясняется тем, что фирмы-однодневки штрафовать иногда бесполезно. "Выписали ей штраф 50 тысяч рублей. Она либо заплатила, либо даже не заплатила. Кому от этого страшно? А все торги полетели", — рассудил премьер.
А при уголовной ответственности человек будет понимать, что за ним придут и, как выразился Медведев, "он будет сидеть при всех царях". "Если это бизнес, значит будет сидеть, что же… Для кого-то это будет наукой", — заявил он.
https://rg.ru/2019/07/12/dmitrij-medved … vanie.html

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com