Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

ЭТП для госзакупок «РТС-тендер» приобрела площадку для проведения коммерческих закупок B2B-Center

ООО "РТС-тендер" (оператор одноименной электронной торговой площадки, входящей в число ЭТП для проведения госзакупок) завершило сделку по покупке 100% акций АО "Центр развития экономики" (ЦРЭ), которое является оператором ЭТП B2B-Center, специализирующейся на проведении закупок для коммерческих компаний, говорится в сообщении на сайте "РТС-тендер".
"Рынок B2G и B2B в России движется в сторону сквозной интеграции всех сегментов закупок, — сказал гендиректор "РТС-тендер" Владимир Лишенков, слова которого приводятся в сообщении. — Объединение усилий "РТС-тендер" и B2B-Center обладает беспрецедентным потенциалом. От него, в первую очередь, выиграет бизнес. Поставщики смогут расширить рынок сбыта и участвовать в закупках чаще. Повышение их активности благотворно скажется на эффективности закупок заказчиков по 44-ФЗ, государственных и коммерческих компаний".
Параметры сделки компании не раскрывают.
Ранее B2B-Center принадлежала ООО "Цэрапроф", владельцами которого является ряд российских физических лиц. В том числе, коммерческий директор B2B-Center Андрей Бойко (39%), независимый директор группы ПИК Александр Варення (35,8%) и ряд других.
В сообщении "РТС-тендер" отмечается, что с покупкой ЦРЭ в этой компании сменился гендиректор. Вместо Алексея Дегтярева руководителем B2B-Center стала Ольга Громкова, до этого занимавшая должность коммерческого директора "РТС-тендер".
"Других кадровых изменений не планируется, топ-менеджеры обеих компаний сохранят свои позиции", — говорится в сообщении.
Также компании сохранят свою специализацию — "РТС-тендер" продолжит развивать направление госзакупок и закупок госкомпаний, а B2B-Center предоставлять комплекс решений для автоматизации закупочных процессов коммерческих компаний. При этом площадки планируют в ближайшее время подготовить "дорожные карты" по основным направлениям сотрудничества. В частности, по анализу и обмену данными о закупках, по организации совместных сервисов в области электронной коммерции, финтеха и в других сферах.
"Благодаря сделке мы сможем расширить продуктовый портфель и предложить клиентам новые решения, — сказала Громкова. — Коммерческим компаниям, которые участвуют в госторгах, будем рекомендовать удобный сервис для работы с их собственными поставщиками. За счет широкой сети филиалов и представительств "РТС-тендер" напрямую выйдем на региональный бизнес по всей России".
В настоящее время "РТС-тендер" входит в топ-3 ЭТП для проведения госзакупок. На этой площадке проводится порядка 30% госзакупок (по числу закупок и по их объему — ИФ) и закупок госкомпаний.
B2B-Center, в свою очередь, является одной из крупнейших площадок для проведения закупок коммерческих компаний. При этом стоит отметить, что ранее эта ЭТП была заметным игроком в сегменте закупок госкомпаний, где ее доля достигала 20-25%. Однако в последние годы доля закупок госкомпаний на "коммерческих" ЭТП сокращалась и по результатам прошлого года уменьшилась до 3% с 26% в 2018 году.
Как сообщалось, по итогам прошлого года выручка "РТС-тендер" выросла до 2,8 млрд рублей с 2,5 млрд рублей в 2019 году, а чистая прибыль — до 646 млн рублей с 441 млн рублей.
Выручка ЦРЭ выросла по итогам 2020 года до 1 млрд рублей с 890 млн рублей в 2019 году, а чистая прибыль — до 290 млн рублей с 229 млн рублей годом ранее.
Как сообщалось, летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять ЭТП — восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка").
https://prozakupki.interfax.ru/articles/2136

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com