Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Час оплаты: власти обсуждают автоматическое взыскание долгов с бизнеса

Было ваше, стало наше

Долговые посягательства: каждый второй заемщик жалуется на взыскателей от МФО

Почему у россиян больше претензий к микрофинансовым компаниям, чем к банкам

В правительстве обсуждают новый способ взимания долгов у компаний по обязательным платежам, например по налогам и сборам. Речь о возможности автоматически взыскивать в пользу бюджета задолженности у исполнителей госконтрактов: как только договоры будут оплачены, долги спишутся в казну. ФНС и Минфин рассматривают целесообразность внесения таких изменений в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ). О том, что ведомства получили такое поручение, сказано в протоколе совещания у первого заместителя главы аппарата правительства России Валерия Сидоренко от 1 июня. «Известия» ознакомились с документом. Из него следует, что участники заседания обсуждали дополнительные источники доходов бюджета. Срок исполнения поручения — 11 июня, указано в бумагах кабмина.

В пресс-службе правительства «Известиям» сказали, что по предложениям, которые поступили от Минфина и ФНС, ведется дальнейшая экспертная работа. Ведомства в перспективе разработают и представят в кабмин согласованный план мероприятий (дорожную карту) по их реализации. Такое поручение уже подготовлено, уточнили в правительстве.

Закон о закупках для государственных и муниципальных нужд не регулирует вопросы по взысканию и зачислению задолженностей в бюджеты, подчеркнули «Известиям» в пресс-службе Минфина.

— Кроме того, в рамках действующих норм лицо, имеющее задолженность перед государством, не может быть участником закупки и исполнителем по контракту. Таким образом, внесение изменений считается нецелесообразным, — отметили в ведомстве.

В ФАС «Известиям» не прокомментировали запрос по существу. В службе лишь отметили, что контролируют процедуру проведения госзакупок. «Известия» также направили запрос в ФНС.

Маленькая смета — плохое качество

Перед участием в торгах на госзакупку компания должна представить справку из ФНС об отсутствии долгов, напомнил исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин.

Согласно закону о госзакупках, исключения могут сделать тем, у кого есть решение суда о признании долгов безнадежными к взысканию. Допустить к торгам могут и компании, которые подали заявку об обжаловании недоимки. Кроме этого, закон предписывает участнику закупок исполнить такие требования: фирма должна соответствовать нормам, которые действуют в РФ в отношении товара или услуги. Плюс компания не может находится в стадии конкурсного производства и быть несостоятельной, ее деятельность не должна быть приостановлена из-за правонарушений по КоАПу.

Андрей Шубин скептически оценил предложение, которое обсуждают в правительстве. По его словам, если государство хочет автоматически взимать недоимки, то сначала следует допустить должников к закупкам. Но в этом случае встает под вопрос итог работы по таким контрактам. Ведь исполнитель договора должен составить смету по нему, понимая, что после оплаты контракта с него в автоматическом режиме взыщут долги, заметил он.

Банкрот вам не должник: почему россияне спешат возвращать микродолги

Всплеск количества досрочных погашений эксперты считают вполне объяснимым, но временным явлением

— Получается, что сумма сметы сокращается. Значит ли это, что компания будет вынуждена снижать качество оказываемых услуг? — задался вопросом эксперт.

Оценить объем долгов, который государство могло бы вернуть с помощью нового инструмента, невозможно, сказал Андрей Шубин. В России нет статистики, которая позволяет выделить часть долгов, которая приходится на исполнителей госконтрактов. По данным ФНС на 1 января 2021 года, совокупная задолженность перед федеральным бюджетом по налогам и сборам, страховым взносам, пеням и налоговым санкциям составила 1,1 трлн рублей, по региональным налогам и сборам — 196,5 млрд рублей.

У налогоплательщика есть право на оспаривание налогового акта, поэтому списание задолженности, которая может быть оспорена, не коррелируется с правом на защиту своей позиции, добавила руководитель экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева.

— Исполнители госконтракта нередко вынуждены привлекать заемные денежные средства для надлежащего исполнения своих обязательств. Поэтому взыскание задолженности, которую могут оспорить, может привести к неблагоприятным последствиям, — подчеркнула эксперт..

Екатерина Авдеева уверена, что предлагаемый проект следует оценить со всех сторон: исполнители госконтракта должны ощущать свою защищенность. Ведь дополнительное ужесточение может сформировать ситуацию, когда на рынок будут выходить недобросовестные лица, которые изначально не намерены выполнять обязательства по госконтракту, заключила эксперт.

Автор(ы): Евгения Перцева / портал iz.ru
Источник: https://iz.ru/1185251/evgeniia-pertceva/chas-oplaty-vlasti-obsuzhdaiut-avtomaticheskoe-vzyskanie-dolgov-s-biznesa
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com