Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Счетной палате РФ добавят полномочий: осуществление аудита поставщиков по госзакупкам

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект № 27388-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О Счетной палате Российской Федерации”». Проект направлен на совершенствование правовых основ деятельности Счетной палаты РФ в связи с развитием отечественной и зарубежной практики осуществления внешнего государственного аудита (контроля), отмечается в пояснительной записке. https://sozd.duma.gov.ru/bill/27388-8#bh_histras
В случае принятия законопроекта Счетная палата будет осуществлять аудит поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по договорам, заключаемым в целях исполнения госконтрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг. Изменения позволят аудиторам контролировать использование федеральных и иных ресурсов, направляемых на закупки товаров, работ, услуг объектами контроля, на всех стадиях этого процесса.
В статью 14 Федерального закона “О Счетной палате Российской Федерации” вносятся изменения, предусматривающие разграничение видов аудита (финансовый аудит (контроль), аудит соответствия, аудит эффективности, стратегический аудит и иные виды аудита) и специальных предметных областей аудита (аудит государственных программ Российской Федерации (федеральных целевых программ), аудит государственной поддержки инновационной деятельности, аудит инвестиционных проектов, аудит федеральных информационных систем и проектов, аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг).
Данные изменения направлены на структурирование видов и специальных предметных областей (сфер, отраслей, направлений) аудита, а также на закрепление критериев, процедур и особенностей аудита, принятых в международной практике, за соответствующими видами аудита.
Предлагаемые изменения позволят усовершенствовать методологию осуществления контрольных и экспертно- аналитических мероприятий, повысить их адресность и качество, отмечается в пояснительной записке.
В статью 15 Федерального закона “О Счетной палате Российской Федерации” вносятся изменения, касающиеся уточнения ее наименования и отнесения к объектам аудита (контроля) Счетной палаты поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по договорам, заключаемым в целях исполнения государственных контрактов (контрактов, договоров).
Данные изменения позволят осуществлять аудит (контроль) использования федеральных и иных ресурсов, направляемых на закупки товаров, работ, услуг объектами аудита (контроля), на всех стадиях этого процесса,
https://zakupki-digital.ru/novosti/sche … szakupkam/

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com