Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

В Перми двух предпринимателей приговорили к условному сроку за картель при поставках медизделий

Не встречал ни разу, чтобы было 178 статья онли.
Если кто балуется такими делами — пожалуйста, не надо делать это так:
Вадемикум писал(а):Индустриальный районный суд Перми вынес обвинительный приговор по уголовному делу об ограничении конкуренции (ч. 2 ст. 178 УК РФ) Веронике Коноваловой и Денису Степанову, владеющим поставщиками медизделий ООО «Аргос» и ООО «Техника медицины». Обоим назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно c аналогичным испытательным сроком.
Приговор был вынесен 14 декабря 2021 года, он не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней. Апелляционной жалобы от участников дела не поступало, сообщили в пресс-службе Индустриального районного суда Перми.

По версия следствия, будучи учредителями и руководителями нескольких юридических лиц, специализирующихся на поставке медицинских изделий, с 2016 по 2019 год предприниматели «вступили между собой в преступный сговор для получения дополнительной прибыли», а также заключили друг с другом соглашение, предусматривающее «поддержание цены на торгах по закупкам товаров и услуг для медицинских учреждений Перми при обязательной осведомленности о будущих действиях друг друга, единой модели поведения и синхронности при проведении аукционов».

В январе 2020 года УФАС по Пермскому краю признало четырех дистрибьюторов медизделий – ООО «Аргос», ООО «Техника медицины», ООО «ПермМедСервис» и ООО «Островит» – виновными в нарушении по п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на соглашения, ограничивающие конкуренцию) при участии в 29 аукционах на поставку медицинских изделий в 2017–2019 годах на общую сумму 56,9 млн рублей.

Как выяснило ведомство в ходе проверки, компании подавали заявки на участие в аукционах с разницей от нескольких минут до нескольких часов с идентичных IP-адресов, а файлы с заявками были созданы и сохранены одним и тем же лицом на одном компьютере. На самих торгах ценовые предложения вместо участников отправляли роботы, имитируя конкуренцию, но снижая начальную максимальную цену контракта не более чем на 0,5% // Лол… прим. моё //.

Пострадавшими от действий участников антиконкурентного соглашения стали Пермский краевой онкологический диспансер, Краевой клинический кожно-венерологический диспансер, Краевая детская клиническая больница, городские больницы №10 и №14, а также Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр Пермского края.

В августе 2021 года уголовное дело было передано для рассмотрения по существу в Индустриальный суд Перми.

По данным СПАРК-Интерфакс, долями в 45% ООО «Техника медицины» владеют Станислав Орлов и Денис Степанов, еще 10% – у Вероники Коноваловой. В 2020 году компания выручила 88,4 млн рублей, чистая прибыль составила 5,3 млн рублей. ООО «Аргос» на паритетных началах принадлежит Денису Степанову и Станиславу Орлову, в 2020 году выручка компании составила 12 тысяч // ШТА????777семь прим. моё // рублей, убыток – 575 тысяч рублей.
Подробнее: https://vademec.ru/news/2021/12/16/v-pe … edizdeliy/
Скоро 10 лет, как картели палятся по выделенным признакам, уже даже самое тухлое ИП должно было бы быть об этом в курсе!
Но — нет, борщ-это для людей (ц), а им — один АйПи, один автор файла и иной одинаковый дизайн первых частей…..
Ну скока же можно-то уже?
Как говорил наш возводный Петя: "Ну взвооод! Ну $бвашумаааать!"

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com