Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Изменение порядка заключения контрактов в рамках Закона № 44-ФЗ

С 01.01.2022 вступает в силу статья 51 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 360–ФЗ) (далее – Закон № 44-ФЗ), определяющая новый порядок и сроки заключения контрактов по результатам электронных процедур. В связи с этим, начиная с версии 12.0, в ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (далее – ЕИС) будут реализованы соответствующие доработки.

ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА С УЧАСТНИКОМ ЗАКУПКИ, ЗАЯВКЕ КОТОРОГО ПРИСВОЕН ТРЕТИЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР
В соответствии с частью 7 статьи 51 Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность заключения контракта с участником закупки, заявке которого присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал свою заявку, в случаях, если участник закупки, с которым заключается контракт, признан уклонившимся от заключения контракта, либо заказчик отказался от заключения контракта с таким участником в установленных Законом № 44-ФЗ случаях.
Таким образом, стала доступна возможность заключения контракта с участником закупки, заявке которого присвоен третий и последующий порядковый номер.
Отметим, что участники закупки, заявкам которых присвоены первый, второй и третий порядковые номера, обязаны заключить контракт. При этом, согласно части 9 статьи 43 Закона № 44-ФЗ для участников закупки, заявкам которых присвоен четвертый и последующие порядковые номера, предусмотрена возможность отозвать свои заявки путем формирования и подписания на электронной площадке отзыва заявки на участие в закупке. Отзыв заявки возможен с момента размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и до момента направления проекта контракта заказчиком.
В связи с этим, при формировании заказчиком проекта контракта в ЕИС будет обеспечиваться автоматическая проверка наличия информации об отзыве заявки участником закупки.
При этом, в случае если участник закупки не отозвал свою заявку, то при условии направления заказчиком проекта контракта для такого участника предусмотрена обязанность заключения контракта.
Дополнительно обращаем внимание, что при формировании заказчиком проекта контракта в ЕИС обеспечивается автоматическое вычисление участника закупки, с которым на данный момент возможно заключение контракта. При этом учитывается информация о размещенных протоколах о признании участника закупки уклонившимся от заключения контракта и об отказе заказчика от заключения контракта, а также об отзыве заявок участниками закупки.

ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ НАПРАВЛЕНИЯ И ПОДПИСАНИЯ ПРОЕКТА КОНТРАКТА

Статьей 51 Закона № 44-ФЗ предусмотрены следующие сроки направления проекта контракта и его подписания сторонами:
срок направления проекта контракта заказчиком участнику закупки, с которым заключается контракт (далее – участник закупки) – не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом обращаем внимание, что согласно пункту 2 части 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ при направлении проекта контракта заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта и начальной (максимальной) ценой контракта;
срок подписания проекта контракта участником закупки с одновременным предоставлением обеспечения исполнения контракта (при необходимости), либо направления протокола разногласий – не позднее 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта;
срок направления доработанного проекта контракта заказчиком участнику закупки после получения протокола разногласий – не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки протокола разногласий;
срок подписания проекта контракта участником закупки с одновременным предоставлением обеспечения исполнения контракта (при необходимости) после рассмотрения заказчиком протокола разногласий – не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем размещения заказчиком доработанного проекта контракта;
срок подписания проекта контракта заказчиком (в том числе после протокола разногласий) – не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки подписанного со своей стороны проекта контракта. При этом, на основании части 1 статьи 51 Закона № 44-ФЗ контракт может быть заключен не ранее чем через 10 (десять) дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Дополнительно обращаем внимание, что согласно части 6 статьи 50 Закона № 44-ФЗ для закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок в электронной форме, и закупок товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, сохраняются короткие сроки на подписание контракта и его заключение с победителем такой закупки:
срок направления проекта контракта заказчиком победителю закупки – не позднее 3 (трех) часов с момента размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
срок подписания проекта контракта победителем закупки с одновременным предоставлением обеспечения исполнения контракта (при необходимости) – не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта;
срок подписания проекта контракта заказчиком – не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем размещения победителем закупки подписанного со своей стороны проекта контракта, но не ранее чем через 2 (два) рабочих дня, следующих за днем размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
В целях соблюдения вышеуказанных сроков при направлении и подписании проекта контракта заказчиком, в ЕИС реализованы соответствующие автоматические контроли.

ИЗМЕНЕНИЕ СЛУЧАЕВ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА РАЗНОГЛАСИЙ УЧАСТНИКОМ ЗАКУПКИ

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 51 Закона № 44-ФЗ участник закупки имеет право направить протокол разногласий в одном или нескольких случаях:
наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, либо положениям заявки такого участника закупки;
несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ (об увеличении количества поставляемого товара в пределах начальной (максимальной) цены контракта).
Обращаем внимание, что информация о несогласии заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ, подлежит обязательному учету заказчиком. В связи с этим, при формировании заказчиком доработанного проекта контракта в ЕИС реализовано соответствующее предупреждение.

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА ПО КОНТРАКТАМ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

В соответствии с частью 1.1 статьи 96 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта жизненного цикла требования к обеспечению исполнения контракта устанавливаются заказчиком раздельно в части:
поставки товара или выполнения работы (в том числе при необходимости проектирования объекта капитального строительства, создания товара, который должен быть создан в результате выполнения работы);
последующего обслуживания, при необходимости эксплуатации в течение срока службы, ремонта и (или) утилизации поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта капитального строительства или товара.
При этом, согласно части 4 статьи 96 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта участник закупки вправе предоставить обеспечение исполнения контракта только в отношении обязательств по поставке товара (или выполнения работы).
Обеспечение исполнения контракта, касающееся последующего обслуживания товара или объекта капительного строительства, предоставляется участником закупки на этапе исполнения контракта, до момента оформления документа о приемке поставленного товара (или выполненной работы). Данное требование предусмотрено частью 7.2 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.
На основании этого, при подписании заказчиком контракта в ЕИС реализовано соответствующее предупреждение.
С детальной информацией о работе функционала ЕИС в части процедуры заключения контрактов можно ознакомиться в руководстве пользователя «Заключение контрактов по результатам электронных процедур» и документе «Краткое руководство пользователя по заключению контракта с участником закупки, заявке которого присвоен третий и последующий порядковый номер», размещенными в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» — «Руководства пользователя и видеоролики» — «Контракты и договоры» — «Заключение контрактов по результатам электронных процедур».
https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/ … wsId=31816

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com