Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Вступили в силу нормы об упрощении и автоматизации госзакупок

В РФ вступила в силу значительная часть оптимизационных поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Эти поправки предусматривают сокращение числа видов закупочных процедур, сроков их проведения, электронизацию и автоматизацию различных этапов проведения госзакупок и т.п.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров отмечал, что реализация новых положений 44-ФЗ потребует информатизации и автоматизации значительной части закупочных процессов, что позволит решить ряд основных проблем в работе контрактной системы.

Так, теперь госзаказчики смогут проводить закупки лишь тремя способами (проводятся только в электронной форме) вместо 11, как это было ранее. При этом эти три оставшиеся способа закупки (конкурс, аукцион, запрос котировок) оптимизированы — прежде всего в части сокращения сроков их проведения. Так, запрос теперь проводится за 7 рабочих дней вместо 13. Минимальный срок проведения конкурсов сократится до 26 рабочих дней, а аукционов — до 18 дней.

Также для поставщиков по госзаказу начала действовать универсальная стоимостная предквалификация. Теперь при проведении любой конкурентной закупки с ценой контракта от 20 млн руб. заказчик будет требовать от участника, чтобы тот имел успешный опыт исполнения контрактов (не менее 20% от цены проводимой закупки) за три предыдущих года. Предмет закупки значения не имеет.

Кроме того, эта мера задумана как средство борьбы с профессиональными жалобщиками, которые участвуют в закупках (сейчас им даже необязательно участвовать — они могут подавать жалобу, не являясь участником закупки), не имея цели стать поставщиком. Теперь жалобу смогут подать только те компании, которые удовлетворяют требованиям универсальной предквалификации.

Также для госзаказчиков и участников закупок стало обязательным формирование и подписание документов о приемке в электронной форме в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок при исполнении контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур.

Кроме того, стало обязательным общественное обсуждение госзакупок с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) от 2 млрд рублей. При этом правительство РФ, региональные или местные органы власти вправе снизить размер НМЦК по таким закупкам.

Помимо этого, начала действовать норма о деофшоризации участников госзакупок. Теперь участником закупки не может быть офшорная компания или юрлицо, в котором офшорной компании или компаниям принадлежит (прямо или косвенно) более 10%.

Помимо вступивших в силу новых норм 44-ФЗ начали действовать положения различных нормативных правовых актов, принятых правительством РФ во второй половине 2021 года и направленных на реализацию новых положений закупочного законодательства.

Оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ был подготовлен в начале 2020 года. В него вошли поправки, предложенные при подготовке первого оптимизационного пакета поправок (был принят в 2019 году — ИФ) к закону "О контрактной системе", но требующие дополнительных доработок, согласования и т.п.

Предполагалось, что законопроект будет принят в первой половине 2020 года. Однако доработки и согласования законопроекта затянулись до декабря 2020 года. Правительство РФ смогло направить финальную версию законопроекта на рассмотрение Госдумы РФ только в начале 2021 года. Госдума, в свою очередь, приняла этот закон лишь в июне.

Автор(ы): ИНТЕРФАКС-PROZAKUPKI
Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/2352
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com