Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Поставки отечественной продукции по госзакупкам и закупкам госкомпаний РФ в 2021 г. составили 5,5 трлн руб. — Мантуров

Госзаказчики и госкомпании в 2021 году закупили товары российского производства на 5,5 трлн рублей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе Гайдаровского форума.

"В 2021 году объем поставленной в рамках госзакупок и закупок госкомпаний российской продукции составил более 5,5 трлн рублей", — сказал министр.

При этом Мантуров отметил, что в РФ приняты все необходимые меры поддержки российских производителей — и принятия дополнительных мер, в том числе за счет предоставления преференций в рамках госзакупок или закупок госкомпаний, не предполагается.

"По сути, мы все необходимые нормы уже приняли", — подчеркнул министр.

Впрочем, по словам Мантурова, в дальнейшем будет изменяться перечень товаров, на которые распространяются те или иные меры поддержки.

Ранее Минпромторг сообщал, что в 2020 году доля российской продукции в госзакупках выросла до 57% с 49% в 2019 году — госзаказчики закупили товары российского производства на 1,7 трлн рублей (1,4 трлн рублей в 2019 году). На приобретение импортных товаров было затрачено 1,3 трлн рублей (1,4 трлн рублей в 2019 году).

В сегменте закупок госкомпаний рост доли закупок российской продукции оказался более значительным — 86% против 51% в 2019 году. То есть, в 2020 году госкомпании потратили на закупку товаров российского производства 4,7 трлн рублей (2,5 трлн рублей в 2019 году), а на закупку импортных товаров — 749 млрд рублей (2,4 трлн рублей в 2019 году).

В рамках госзакупок и закупок госкомпаний поставщикам российской продукции предоставляются те или иные преференции. В их числе 15% ценовая преференция, правила "второй лишний" и "третий лишний", запрет на закупку импортной промпродукции при наличии аналогов российского производства или производства компаний из стран ЕАЭС.

Автор(ы): ИНТЕРФАКС-PROZAKUPKI
Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/2366
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com