Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Титов предложил не наказывать поставщиков за неисполнение контрактов из-за санкций

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо министру финансов Антону Силуанову с предложением не включать предпринимателей, которые не смогли из-за санкций исполнить контракты, в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Как указал бизнес-омбудсмен, к нему поступают обращения, которые касаются проблем участия в процедурах закупок по законам № 44-ФЗ (о госзакупках) и № 223-ФЗ (о закупках компаний с госучастием). Одним из постановлений правительства от 21 марта предусмотрены положения, позволяющие предотвратить включение в реестр недобросовестных поставщиков организаций, объективно не способных исполнить обязательства по контракту вследствие мер ограничительного характера со стороны иностранных государств.

"В то же время в отношении предпринимателей, участвовавших в закупочных процедурах, признанных победителями, но не заключивших контракты в феврале-марте вследствие резкого изменения ситуации на рынке и понимания невозможности исполнения обязательств по контракту (например, резкого прекращения поставок в РФ), наступают негативные последствия (утрата обеспечения заявки, включение в реестр недобросовестных, поставщиков и др.). Как показывает анализ обращений, предложения предпринимателей по корректировке закупки путем полной или частичной замены имеющимися на рынке товарами, корректировке цены контракта, обусловленной в том числе вынужденным изменением маршрутов, условий или способов доставки товара, существенным колебанием цены товара на рынке, заказчиками не рассматриваются", — отметил в своем письме Титов.

Уполномоченный попросил "рассмотреть возможность формирования разъяснений по данному вопросу".

Автор(ы): /ТАСС/
Источник: https://tass.ru/ekonomika/14594661
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com