Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Обсуждаются границы применения национального режима в закупках

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минфину, Минэкономразвития, Минпромторгу, ФАС и Минюсту России до 15 мая подготовить поправки к закупочному законодательству для упрощения процессов и процедур при закупках отечественной продукции, сообщает «Коммерсантъ» (https://www.kommersant.ru/doc/5839499). В сентябре 2022 г. решить вопрос поручал Президент РФ.

В докладе Владимиру Путину первый вице-премьер сообщает, что Правительство РФ уже занимается разработкой поправок к Закону № 44-ФЗ, но просит снять с контроля поручение о закупках по Закону № 223-ФЗ: запреты и ограничения на законодательном уровне невозможны из-за обязательств РФ перед ВТО.

В Правительстве РФ единой позиции по вопросу пока не сложилось.

Так, в письмах в кабмин от 2 и 7 февраля Минпромторг России и Минэкономразвития России настаивают на внесении поправок в Закон № 223-ФЗ. Ключевой вопрос – контроль выполнения госкомпаниями квот по закупке отечественных товаров и меры ответственности за их невыполнение. В Минпромторге России поясняют, что инструменты поддержки отечественной продукции по Закону № 223-ФЗ требуют усовершенствования и единообразного применения на практике. Для этого предлагается ввести механизмы достижения госкомпаниями квот по закупке отечественной продукции и ее верификации по реестрам российской и радиоэлектронной продукции. А если заказчик опубликовал отчет о квотах с нарушениями (недостоверный, с опозданием, не разместил), переводить его закупки на механизмы Закона № 44-ФЗ.

В Минэкономразвития России возможные механизмы контроля не конкретизируют, но предлагают лазейку для обхода правил ВТО за счет уточнения, что преференции отечественным товарам и услугам предоставляются только для удовлетворения госнужд и выполнения госцелей, а не для коммерческой перепродажи. В ведомстве пояснили, что уточнение «носит технический характер и направлено на приведение к единообразию практики» различных госорганов и судебной практики.

В Минфине России напоминают, что для Закона № 223-ФЗ уже создан механизм квотирования закупок отечественных товаров.

«Введение более существенных ограничений или запретов допуска иностранных товаров будет противоречить обязательствам РФ в ВТО», – предупреждают в ведомстве. Кроме того, министерство не поддерживает введение для заказчиков по Закону № 223-ФЗ ответственности в форме перехода на Закон № 44-ФЗ, поскольку это может сильно усложнить их работу, а госкомпании являются значимым источником доходов бюджета.

Одновременно Минфин России работает над оптимизацией механизмов импортозамещения по Закону № 44-ФЗ. Вместо правила «третий лишний» (отказ от иностранного товара при наличии двух российских предложений) заработает правило «второй лишний» (отказ от импорта при наличии хотя бы одной альтернативы из РФ) – перечень товаров для этого правила будет единым. В отдельный перечень Правительство РФ внесет позиции, по которым закупка импорта запрещена, а также автоматизирует процесс подтверждения российского происхождения продукции.

Запреты и ограничения на закупки госкомпаниями импорта нарушают обязательства перед ВТО (соглашение о госзакупках с ВТО РФ не подписала), а санкции за нарушения требований бесполезны в отсутствие механизмов контроля их выполнения, проблемы есть и с подтверждением российского происхождения товаров – на практике российские поставщики зачастую перепродают госкомпаниям импорт. В Минпромторге считают, что эту проблему могла бы решить автоматизация процесса прослеживаемости страны происхождения закупаемых товаров. «Для развития промышленности это имеет ключевое значение, так как непосредственно связано с уровнем локализации производства», – добавляют там.

Автор(ы): «Конкуренция и право»
Источник: https://cljournal.ru/news/24834/
Опубликовано: Luckyda

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com