Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Эксперты: приоритет при госзакупках рыбы для соцпитания должен отдаваться продукции РФ

Необходимо предусмотреть приоритет для отечественных рыбных продуктов при госзакупках услуг организации питания. Об этом сообщил президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев на совещании комитета Госдумы по экономической политике, которое было посвящено рыбным продуктам в системе школьного питания.

"Госзакупки услуг по организации питания в школах (а контракты на услуги — это 60% обеспечения школьного питания) допускают снабжение импортной рыбой. Поэтому необходима донастройка механизма госзакупок данных услуг с приоритетом отечественным продуктам, включая рыбу", — считает Осинцев, слова которого приводит пресс-служба ассоциации.

В АСРФ полагают, что рыбная отрасль способна обеспечить потребности социального питания в продукции глубокой переработки из рыбы. По данным экспертов, в 2022 году доля такой продукции приблизилась к 30% от общего выпуска при уровне в 17% в 2017 году. При этом объем импортного филе столовых видов белой рыбы в 2022 году составил около 45 тыс. тонн. Это сопоставимо с наполнением внутреннего рынка российскими филе и фаршем из минтая, поэтому, по мнению экспертов, и важна защита и продвижение российской продукции.

В качестве стимула закупок школами рыбного филе и фарша АСРФ предложила скорректировать рекомендации Роспотребнадзора и включить в них стандарты для этих продуктов. Как отметили в ассоциации, пока в документе закреплен лишь один ГОСТ пищевой продукции из рыбы — рыба мороженая. Использование этого сырья низкой степени переработки негативно сказывается на вкусе и выходе готовых блюд. В результате "съедаемость" рыбных блюд в школах практически в два раза ниже блюд из птицы и составляет 40-50% против 95-100%, отмечают эксперты со ссылкой на данные Калининградского государственного технического университета.

Также в число рекомендаций АСРФ по продвижению рыбы в школьном питании вошло закрепление рыбных блюд в недельном рационе учащихся региональными стандартами.

Об ассоциации

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году и объединяет 31 компанию морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 57% от общего объема инвестиций в отрасль. На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работает около 26% от общего числа занятых в морском рыболовстве. Доля предприятий — членов ассоциации составляет около 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Автор(ы): ТАСС
Источник: https://tass.ru/ekonomika/17152131?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com