Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Госзаказчики РФ в 2022 г. применили электронное актирование по контрактам на 3,25 трлн руб. — Казначейство

Госзаказчики в 2022 году выплатили своим поставщикам 3,25 трлн рублей по результатам электронного актирования (формирование и утверждение документов о приемке товара, работ или услуг в электронной форме), сообщил руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Акты выполненных работ формируются в электронном виде в единой информационной системе по закупкам, — сказал Артюхин. — Благодаря этому сокращены сроки оплаты по госконтрактам (тем из них, в которых применялся механизм электронного актирования) с 30 до 5 рабочих дней".

По данным Казначейства, сумма цифровых актов приемки в 2022 году составила 3,25 трлн рублей. При этом сумма цифровых актов приемки в сфере строительства составила 1,29 трлн рублей. Согласно данным Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок, в 2022 году госзаказчики заключили контракты на 11,2 трлн рублей. Причем контракты на 2,9 трлн рублей были заключены федеральными госзаказчиками.

Как сообщалось, в 2020 году госзаказчики получили возможность использовать механизм электронного актирования. В 2021 году (с 1 января этого года закрывающие документы, созданные в Единой информационной системе (ЕИС) в электронной форме, были приравнены к бумажным) федеральных госзаказчиков обязали использовать электронное актирование.

При этом Федеральное казначейство отмечало, что создание и запуск в ЕИС функционала электронного актирования позволит сократить сроки оплаты товаров, работ, услуг по госконтрактам и в дальнейшем перейти к автоплатежам по госконтрактам.

"С 1 июля 2022 года переведем федеральный уровень (заказчиков федерального уровня — ИФ) на новый платежный механизм (автоплатежи), — говорила заместитель руководителя Казначейства Анна Катамадзе весной прошлого года. — Региональный и муниципальный уровень — через полгода после этого".

"Хотим оцифровать весь процесс, — отмечала Катамадзе. — На основе электронного акта приемки будут формироваться денежные обязательства. Причем формирование и постановка последних на контроль уже занимает только один час, тогда как прежде на это уходило пять дней".

Также к этому механизму проявляют интерес субъекты 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"). Так, в конце прошлого года министр правительства Москвы, руководитель Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков заявлял "Интерфаксу", что правительство Москвы планирует в 2023 году перевести "подотчетные" госкомпании (доля Москвы в которых составляет от 50%) на электронное актирование.

"С 2023 года планируем масштабировать наш подход (в части использования электронного актирования в закупках — ИФ) и на договоры, которые заключаются по 223-ФЗ", — говорил Данчиков.

На конец прошлого года в соответствии с положениями 223-ФЗ осуществляли закупки 750 "столичных" госкомпаний.

Автор(ы): ИНТЕРФАКС
Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/2857
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com