Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Силовым госзаказчикам разрешат ограничивать закупки «запрещенной» импортной промпродукции

Силовым ведомствам и их подведомственным организациям могут разрешить устанавливать свой запрет на закупку промышленной продукции иностранного производства, в отношении которой в общем случае уже установлен такой запрет. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Этот документ предусматривает внесение изменений в постановление правительства РФ №616, которое устанавливает запрет на закупки отдельных видов промышленной продукции иностранного производства при наличии аналогов российского производства или производства стран ЕАЭС. В этом же постановлении оговаривается ряд исключений.

По одному из них силовые ведомства и их подведомственные организации не могут устанавливать запрет на закупку отдельных видов импортной промпродукции — а именно при условии закупки одной единицы соответствующего товара, стоимость которой равна или менее 2 млн рублей.

"Проект постановления подготовлен для возможности осуществления закупок отечественных товаров, в том числе радиоэлектронной продукции, государственными и муниципальными заказчиками", — говорится в пояснительной записке к проекту правпостановления. — В настоящее время указанные заказчики в определенных случаях не могут устанавливать запрет на закупку иностранной продукции".

Сам проект документа предусматривает, что силовые госзаказчики смогут устанавливать запрет на закупку отдельных видов импортной продукции "при наличии обоснования необходимости приобретения промышленных товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза".

Само обоснование должно будет готовиться заказчиками в том случае, если стоимость соответствующей российской или евразийской промпродукции при аналогичных или более высоких технических и функциональных характеристиках (по сравнению с импортной продукцией) является более низкой.

Как сообщалось, запрет на закупку отдельных видов импортной промышленной продукции при наличии российских (или из стран ЕАЭС) аналогов действует с 2020 года. К середине прошлого года Минпромторг обработал 23,8 тыс. заявок на получение разрешений на закупку "запрещенной" иностранной промпродукции.

В топ-5 видов импортной промпродукции, за разрешением на закупку которой обращались российские госзаказчики, вошли металлообрабатывающее оборудование (119 млрд рублей), продукция специального машиностроения, включая сельхозтехнику (92 млрд рублей), продукция автомобильной промышленности (92 млрд рублей), радиоэлектронное и компьютерное оборудование (24 млрд рублей), продукция судостроения (23 млрд рублей).

По рассмотрению этих заявок министерство наложило прямой запрет на закупку импортной промпродукции на общую сумму в 278 млрд рублей и разрешило госзаказчикам провести закупку иностранной промпродукции на общую сумму 193 млрд рублей.

Автор(ы): ИНТЕРФАКС
Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/2866
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com