Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Минцифры РФ расширило перечень классов ПО в Реестре российского софта

Минцифры РФ расширило перечень классов программного обеспечения, информация о котором включается в Реестр российского ПО. Соответствующий приказ министерства опубликован на портале правовой информации.

Этим приказом классификатор программ для ЭВМ и баз данных дополнен новым классом ПО — месенджерами — "программы для обмена мгновенными сообщениями". Речь идет о ПО, основной функцией которого является мгновенный обмен текстовыми сообщениями, аудиозаписями, фотографиями и другими файлами.

Также этим приказом новый класс ПО добавлен в раздел "Отраслевое прикладное программное обеспечение" — ПО для решения отраслевых задач в области здравоохранения.

Раздел "Средства управления процессами организации" дополнен двумя новыми классами — ПО для функционирования системы юридически значимого электронного документооборота и системы роботизации процессов (RPA). В последнем случае речь идет о софте, который позволяет разрабатывать программных роботов, предназначенных для автоматизации рутинных процессов и использующих технологии компьютерного зрения, обработки естественного языка и т.п.

Кроме того, этим приказом Минцифры для различных классов ПО вводятся дополнительные, детализированные коды ОКВЭД.

Как сообщалось, в 2015 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий переход госорганов на преимущественное использование отечественного софта. С 2016 года в РФ стал действовать реестр отечественного софта. В настоящее время в него включено около 20 тыс. программных продуктов 7 тыс. разработчиков. Согласно действующей нормативной правовой базе, госзаказчики при закупке ПО должны приобретать софт, включенный в реестр или обязательно обосновывать закупку зарубежного софта. Для госкомпаний действуют аналогичные директивы правительства РФ.

Кроме того, летом 2022 года правительство РФ утвердило требования к программному обеспечению, используемому госорганами и госкомпаниями на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также правила согласования закупок иностранного софта и перехода на отечественное ПО. Теперь на значимых объектах КИИ может использоваться только софт, включенный в реестр российского или евразийского ПО, а отдельные виды продуктов должны иметь сертификат, подтверждающий соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России.

Автор(ы): ИНТЕРФАКС
Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/3259
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com