Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

В Совфеде предлагают усилить ответственность за откровенный демпинг в госзакупках

Для недобросовестных участников конкурсных процедур необходимо повысить ответственность, особенно, когда цена в ходе торгов опускается на 40-30 процентов по отношению к объекту, прошедшему главэкспертизу. Такое поведение конкурсантов следует расценивать как покушение на совершение преступления. Об этом «Парламентской газете» сообщил глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Регионы сегодня далеко не всегда могут уложиться в срок по исполнению проектов с госучастием из-за недобросовестных участников торгов, которые, выиграв конкурс, «бегают по стране в поисках субподрядчиков, которые к ним не идут», отметил парламентарий.

«Потом приходится расторгать договор, зачастую, через суд, объявлять еще раз торги. На это уходит время и получается та самая незавершёнка, — пояснил сенатор. — Поэтому мы предлагаем повысить ответственность участников конкурсных процедур».

Многие компании, по словам Анатолия Артамонова, выходят на конкурсы, заведомо не собираясь реализовывать проекты, «а лишь затем, чтобы уступить кому-то место за определенные отступные». С этим безобразием пора заканчивать, отметил он.

«В принципе, считаю, что когда на торгах цена опускается на 40-30 процентов по отношению к объекту, который прошел главэкспертизу, то это следует расценивать, как покушение на совершение преступления», — подчеркнул глава Комитета.

Невозможно построить объект на 40 процентов дешевле, чем обозначено в сметной стоимости, уточнил парламентарий. Откровенный демпинг означает только одно: компания собирается выполнить работы некачественно или с применением не тех материалов, которые были заложены в проект.

«Нужно подумать над тем, чтобы соответствующие коррективы внести в законодательство», — сказал Артамонов.

Автор(ы): Валерий Филоненко / Электронное периодическое издание «Парламентская газета»
Источник: https://www.pnp.ru/economics/v-sovfede-predlagayut-usilit-otvetstvennost-za-otkrovennyy-demping-v-goszakupkakh.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Опубликовано: Алексеевич

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com