Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Госконтракты резистентны к пациентам

Минздрав и поставщики обвиняют друг друга в перебоях с лекарствами для пациентов с ВИЧ
Минздрав объяснил перебои с обеспечением пациентов с ВИЧ одним из наиболее востребованных препаратов — дарунавиром — несоблюдением сроков поставок со стороны дистрибуторов. При этом источники в фармкомпаниях жалуются, что в сроки, которые устанавливает медицинское ведомство, «наработать» необходимый объем поставок практически невозможно. В Ассоциации российских фармацевтических производителей в связи с этим призывают изменить правила госзакупок, когда «срок поставок одинаков и для метел, и для лекарств»: «Нужны правила, нацеленные не на конкурентную среду в первую очередь, а на то, чтобы пациент вовремя получил препарат».
В мае 2019 года пациенты с ВИЧ в нескольких регионах России стали жаловаться на отсутствие препарата дарунавир. Напомним, лечение ВИЧ осуществляется комбинацией препаратов, и, согласно выпущенным Минздравом в 2018 году стандартам медико-санитарной помощи, дарунавир является предпочтительным при выборе лечения для антиретровирусной терапии второго и третьего ряда (когда лечение получают люди, которым уже сменили несколько препаратов, например из-за образовавшейся резистентности к лечению или сильных побочных эффектов). Дарунавир является одним из препаратов, на которые в закупках приходится наибольшая доля. Так, в 2018 году закуплено более 12 тыс. годовых курсов, а в 2019-м производители должны поставить уже 20 тыс. курсов дарунавира на сумму более 1,6 млрд руб.
В обращениях пациентов (их принимает общественное движение «Пациентский контроль» на сайте Pereboi.ru) говорилось об отказе в выдаче препарата в СПИД-центрах. Там объясняют это отсутствием или дефицитом лекарства, поэтому подобранные эффективные схемы с дарунавиром меняют на новые. Отметим, адаптация к новым схемам, как правило, занимает от нескольких недель до нескольких месяцев и проходит с побочными эффектами.
https://www.kommersant.ru/doc/4031476?from=main_7

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com