Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Татарстан: Прокуратура раскрыла схему мошеничества с подлогом и уступкой прав требования

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя начальника Правового управления МКУ «Аппарат Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» 38-летнего Алексея Рыбушкина, начальника отдела по вопросам жилищного законодательства указанного управления 39-летнего Леонида Ляпахина и начальника группы юридического отдела и муниципального заказа МКУ «Управление культуры Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» 34-летнего Альберта Мухутдинова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, осенью 2011 года занимавший на тот момент должность начальника отдела юридической и организационно-кадровой работы финансового управления казанского исполкома Рыбушкин организовал группу, в состав которой вошли сотрудники исполкома Ляпахин, Гарипов и Мухутдинов.

Обвиняемые изготавливали подложные договоры о выполненных работах и оказанных услугах, якобы заключенные между юридическими лицами и структурными подразделениями исполкома, а также акты выполненных работ, подтверждающие наличие несуществующей задолженности перед контрагентами. В дальнейшем злоумышленники также изготавливали подложные договоры уступки прав требования, на основании которых инициировали обращения в суд о взыскании долга. Полученные денежные средства представители истцов передавали Рыбушкину, который присваивал их и распоряжался по своему усмотрению.

Кроме того, в сентябре 2010 года Рыбушкин и Гарипов, злоупотребляя должностными полномочиями, инициировали обращение в суд для взыскания с исполкома реальной задолженности по расчетам с фирмой-контрагентом за ранее выполненные работы на сумму более 11,5 млн рублей. В качестве представителя истца они привлекли доверенное лицо, не осведомленное об их преступных намерениях. В ходе судебного разбирательства Гарипов по указанию Рыбушкина заключил мировое соглашение об уменьшении задолженности до 9 млн рублей. В итоге полученные денежные средства «истец» через Гарипова передал Рыбушкину.

Ущерб от их действий превысил 74 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Ранее с Гариповым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и также направлено в су

Автор(ы):
Источник: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1176736/
Опубликовано: Кирилл Кузнецов

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com