Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Минфин предлагает установить порог цены госконтракта в 1 млн руб. для обязательного обеспечения заявки

Минфин РФ предлагает установить предельное значение начальной цены контракта, при превышении которого участник должен будет вносить обеспечение заявки на участие в конкурсе, в 1 млн рублей, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

"Целью принятия указанной нормы является снижение финансовой и административной нагрузки на участников, в первую очередь субъектов малого и среднего предпринимательства, при их участии в закупках с малой начальной ценой контракта, — говорится в пояснительной записке к документу. — При этом необходимо отметить, что обеспечение заявки является механизмом финансовой ответственности участника закупки с целью ограничения участия в закупке недобросовестных участников, а также защиты законных интересов заказчиков по недопущению признания закупки несостоявшейся в связи с отказом победителя от заключения контракта".

Как сообщалось, в конце прошлого года были приняты масштабные поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), согласно которым с 1 июля текущего года начнет действовать норма, по которой поставщики должны будут вносить обеспечение заявок на участие в закупках при начальной цене контракта в размере 5 млн рублей — если правительством РФ не установлено иное.

По действующей редакции 44-ФЗ требование об обеспечении заявки на участие в закупке распространяется на все закупки, в том числе с малой начальной ценой.

Автор(ы): ИНТЕРФАКС. Служба финансово-экономической информации
Источник: http://prozakupki.interfax.ru/articles/885
Опубликовано: Алексеевич

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com