Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Производителям лекарств с высокой степенью локализации производства на территории ЕАЭС предоставят преференции при проведении госзакупок

Правительство РФ скорректировало порядок применения ограничений допуска при совершении госзакупок иностранных лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (постановление Правительства РФ от 12 мая 2018 г. № 572). Так, в настоящий момент госзаказчик отклоняет все заявки с предложениями о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов ЕАЭС), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, содержащих предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются Россия или другое государство ЕАЭС. А в соответствии с новым документом с 1 января следующего года если после указанного отклонения среди заявок будет хотя бы одна с предложением о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых (в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций), осуществляются на территориях государств — членов Союза, то в отношении таких лекарственных препаратов будут применяться преференциальные условия допуска к госзакупкам.

Нововведение будет применяться к отношениям, связанным с госзакупками лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, извещения о которых размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в определении поставщика которых направлены после указанной даты. Как отмечает Правительство РФ, действие документа не будет распространяться на сферу коммерческих поставок лекарств.

Напомним, что ранее Правительство РФ утвердило порядок взимания операторами электронных площадок платы с победителей электронных процедур закупки по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1197352/#ixzz5GDjmaWK5

Автор(ы): Екатерина Чернявская, ГАРАНТ
Источник: http://www.garant.ru/news/1197352/
Опубликовано: resistin

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com