Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

БЕЛГОРОДСКОЕ УФАС ВЫЯВИЛО КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР ПРИ ПОСТАВКАХ МЕДИЗДЕЛИЙ НА 468 МЛН РУБЛЕЙ

Управление ФАС по Белгородской области признало шесть дистрибьюторских компаний участниками сговора при поставках медизделий на общую сумму 468 млн рублей. Руководителям предприятий грозит уголовное преследование.

По версии ведомства, ООО «Цитолаб», ООО «Аурус Медиа», ООО «Био Генетик-С», ООО «Лабтехнология», ООО «Югория» и ИП Кропчин М.Г. заключили картельный сговор для поддержания высокой цены на 95 аукционах, состоявшихся в 2014–2017 годах.

УФАС вычислило тактику участников антиконкурентного соглашения. Как правило, в торгах принимали участие две компании – одна играла роль статиста и выставляла цену первой, после чего предложение озвучивала вторая компания. «Статист» отказывался от следующего шага, в результате цена контрактов в среднем падала на 0,5%. В 108 случаях заявки на аукционы подавались с одного IP-адреса.

В картеле, по версии УФАС, существовало разделение труда: компании распределяли между собой аукционы по поставке медизделий и расходников. Пострадавшими оказались медучреждения Белгородской области (59 аукционов), Москвы и Московской области (25 аукционов), Санкт-Петербурга (3 аукциона), Башкортостана (3 аукциона), Калужской области (2 аукциона) и по одному медучреждению в Кировской, Орловской и Тамбовской областях.

По данным ведомства, доход, полученный за счет картельного сговора, составил 468 млн рублей. УФАС признало компании нарушившими закон «О защите конкуренции». Материалы дела переданы в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководства компаний по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Цитолаб» единолично принадлежит Олесе Барковой. В 2016 году компания выручила 12,3 млн рублей и получила чистую прибыль в 1,1 млн рублей. ООО «Био Генетик-С» на 100% владеет Александр Логинов, выручка компании за 2016 год составила 16,9 млн рублей, чистая прибыль – 683 тысячи рублей. ООО «Югория» принадлежит Ирине Немковой, в 2015 год (поздних данных нет) выручка компании достигала 48,5 млн рублей, чистая прибыль – 8,6 млн рублей. ООО «Лабтехнология» прекратило свое существование. Владельцем ООО «Аурус Медиа», являющемся официальным дистрибьютором Beckman Coulter в России, выступает Лера Киквадзе. За 2016 год компания выручила 124 млн рублей, показав чистую прибыль в 4,8 млн рублей.

В апреле 2018 года стало известно, что в отношении Леры Киквадзе возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Автор(ы):
Источник: https://vademec.ru/news/2018/09/04/belgorodskoe-ufas-vyyavilo-kartelnyy-sgovor-pri-postavkakh-medizdeliy-na-468-mln-rubley/
Опубликовано: Никодим

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com