Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Регионам позволят проводить госзакупки в рамках северного завоза

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона № 301929-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/301929-8).

В частности, поправки в Закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ предполагают, что законом субъекта РФ может быть утвержден перечень товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на территориях северного завоза. В таком случае исполнительные органы регионов получат право определять по законодательству РФ о контрактной системе в сфере госзакупок поставщиков (подрядчиков, исполнителей) этих товаров и услуг для заказчиков субъектов РФ и их муниципальных образований.

В такой перечень могут войти только топливно-энергетические ресурсы, горюче-смазочные материалы, лекарства, медицинские изделия, социально значимые продовольственные товары, товары народного потребления, продукция производственно-технического назначения, а также услуги, связанные с их поставками.

Законопроект содержит также поправки в Закон о торговле: для продтоваров, относящихся к грузам северного завоза, со сроком годности свыше 30 дней устанавливаются особые сроки оплаты. По соглашению торговой сети и поставщика такие товары можно оплатить в срок более чем 40 календарных дней со дня их фактического получения сетью.

Предполагается, что новое регулирование вступит в силу с 1 сентября 2023 г.

Автор(ы): «Конкуренция и право»
Источник: https://cljournal.ru/news/24868/
Опубликовано: Luckyda

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com