Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

Получить квалифицированную электронную подпись теперь можно удаленно с помощью биометрии

1 марта стартует эксперимент по открытию бизнеса онлайн, координатором которого является ФНС России. Подписано соответствующее постановление Правительства. Эксперимент по реализации комплексной услуги «Старт бизнеса онлайн» продлится до 1 марта 2025 года.

С помощью сервиса физическое лицо сможет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или открыть общество с ограниченной ответственностью. «Сервис позволит предпринимателям, в том числе начинающим, быстро и удобно открыть свое дело. За счет биометрии провести все необходимые процедуры можно будет полностью дистанционно. Это абсолютно новый уровень комфорта в получении коммерческих и государственных услуг, когда гражданин закрывает вопрос комплексно и буквально в несколько «кликов», – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко.

Комплексная услуга «Старт бизнеса онлайн» включает:

подачу документов в ФНС России на регистрацию бизнеса, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), оформленной, в том числе, с помощью приложения Госключ;
полностью удалённое оформление квалифицированного сертификата проверки электронной подписи юрлица или ИП;
дистанционное открытие счёта в банке.
При подготовке документов для регистрации бизнеса заявителю необходимо выбрать банк, в котором он откроет счет, затем дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка-участника эксперимента.

Для получения электронной подписи заявителю необходимо будет пройти идентификацию через госуслуги и Единую систему идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных (ЕБС). Зарегистрировать биометрию можно в одном из 13 тысяч отделений банков. Список отделений доступен на портале госуслуг в разделе «Карта центров обслуживания»

Что необходимо
подтверждённая учётная запись на портале госуслуг
подтверждённая регистрация в Единой биометрической системе. Её можно зарегистрировать в банке из списка (https://map.gosuslugi.ru/?layer=co&filter=rbi)
компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном, а также установленными на нем средствами электронной подписи
сертифицированный ФСБ России или ФСТЭК России электронный носитель (токен) для записи ключей ЭП

Где оформить

Организациям:
Раздел «Юридические лица» на сайте ФНС России – «Личный кабинет» (https://lkul.nalog.ru/) – «Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС»

Предпринимателям:
В «Личном кабинете налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» (https://lkip2.nalog.ru/lk#/login) в разделе «Услуги. Сервисы» – «Получение КЭП» – «Получить сертификат ЭП» – «Дистанционно с использованием биометрии»

Автор(ы):
Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/acti … /14443847/
Опубликовано: Tendery.ru

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com