Москва, улица Дружбы 4, корпус 1
+7 (925) 977-77-56
selhana@mail.ru

ВАЖНО: специалистов по закупкам в ближайшем времени заменят колонки? (видение будущего ГИС со стороны представителей Минцифры)

Уважаемые коллеги!

Почему-то в сфере закупок осталась никем не замеченной новость о высказывании главы Минцифры Максута Игоревича Шадаева, сделанное им на форуме «Цифровая экономика» форума-выставки «Россия» 06 февраля 2024 года.

В кулуарах форума министр выразил своё видение дальнейшего развития государственных информационных систем.

Так, по мнению Максима Игоревича, государственные информационные системы — в частности, портал «Госуслуги» можно будет заменить колонками с голосовым управлением.

По словам главы Минцифры, которые цитирует газета «Коммерсант», с помощью таких колонок можно будет получать те же услуги, что и через госпортал (см.: https://www.kommersant.ru/doc/6494235):

«Я считаю, что скоро вообще, может, портала … не будет, вы будете услуги получать через голосовую колонку. <…> Она будет с вами разговаривать, за вас подавать все заявления, записывать, напоминать, предоставлять результат».

При этом следует отметить, что Максим Игоревич ничего пока не сказал про неразрывно связанные с порталом госуслуг другие государственные информационные системы, которые работают через него – например, ГИС ЕИС.

Однако, по мнению редакции, очевидно, что если портал госуслуг будет заменён умными колонками с голосовым управлением, то та же участь ждёт и портал госзакупок.

А зачем он нужен будет?

Допустим начальник подойдёт к колонке и скажет ей:

«Колонка, купи мне такой-то товар. И она (колонка) безропотно, быстро и качественно оформит начальству нужны товар – внесёт его в электронный бюджет, план-график, региональную, муниципальную и корпоративную информационную систему, будет вести приёмку и оплату в ЕИС и т.д.»

Или, например, коррупционеру захочется чего-нибудь противоречащего закону о противодействии коррупции:

«Умная колонка помоги с … этим самым. И колонка всё сделает».

При этом обращаем внимание специалистов по закупкам на то, что контрольные органы в сфере закупок и законодатели теоретически никуда не денутся:

— они смогут творить нормативные акты и проверки в отношении производителей умных колонок. Их так же можно будет привлекать к административной и уголовной ответственности.

При этом за счёт необходимости замены сотен тысяч специалистов по закупкам на умные колонки резко вырастет производство отечественной промышленной продукции. И будут выполнены планы Минпромторга по импортозамещению в сфере закупок.

Казначейство будет писать инструкции и обновления к умным колонкам. Суды будут по прежнему пытаться разобраться в законодательстве о порядке работы «умных» колонок в сфере закупок.

***

А что уважаемые читатели думают по поводу замены специалистов по закупкам на умные колонки с голосовым управлением?

Предлагаем пройти анонимный опрос в нашем телеграмм-канале для представления предложений «регулятору» на XIX всероссийском форуме-выставке «Госзаказ» по ссылке: https://t.me/expert223fz/157

Источник: 223-expert.ru (см: https://223-expert.ru/news/vazhno-spetsialistov-po-zakupkam-v-blizhayshem-vremeni-zamenyat-kolonki-videnie-budushchego-gis-so-s/)

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ

Рассмотрим особенности такого вида участия в торгах

 

ВЫ ПОТРАТИТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ

Требуется наличие специальных поисковых программ и знание методики поиска — время уйдет на обучение.

Также оно понадобится чтобы подготовить необходимые документы.

Нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве в этой сфере, и обновлений правовых баз, что также требует очень много времени

ВЫСОКИЕ РИСКИ

Ошибка может привести как к отклонению заявки, так и к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков.

×

Powered by themekiller.com